воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Квартира в парижском стиле

 Ответить на вопрос «Что вам нравится в Париже?» очень легко.


Мне там нравится все! 

Мне нравится умение французов смешивать разные стили и при этом сохранять гармонию. Нравится их отношение к жизни, которое видно в интерьерах - легкость, изящество, тонко под обранные цвета... И - конечно - ирония, с которой они относятся и к себе тоже.
Эта вот ирония, по-моему, и есть одно из главных отличий французского, парижского стиля от нашего российского классического. 


У нас все - всерьез, каждый рубль на виду и в почете то, что выглядит дороже, чем стоит. 

Там - наоборот, не принято выпячивать роскошь,нуворишество зазорно и впечатление гораздо важнее качества. Жизнь для удовольствия... Любовь.

Я не претендую на истину в последней инстанции, это мои впечатления, которые я получила, учась в Париже, пусть и недолго.
Ездить рано утром в метро вместе с парижанами, обедать в студенческой столовой, общаться с преподавателями, так не похожими на наших... ездить к ним в гости. Поневоле влюбишься...


А в парижском стиле мне очень нравится графичность, монохромность, такой умопомрачительный баланс между роскошностью форм и сдержанностью отделки. Похоже на дорогое белье с флорентийскими и брюссельскими кружевами, цвета небеленого полотна, по сравнению с которыми все золотые вышивки и яркие краски кажутся вызывающей дешевкой..



На самом деле, парижский стиль не является таковым в полном смысле этого слова, скорее, это небрежная смесь разных стилей: барокко, рококо, неоклассики, ампира, ар деко...

Но для того, чтобы получился такой благородный шик, необходимо соблюсти несколько условий.

Во-первых, это пропорции помещений. Совершенно необходимы высокие потолки, а желательно и – витражное остекление. Окна парижских квартир высокие и узкие и их легко драпировать…



Во-вторых, наличие лепнины, которая может не выделяться ни цветом, ни золочением, но ее количество может быть даже и чрезмерным…



В-третьих, полы из винтажного или состаренного дерева,мрамора или состаренной керамики, придающие даже свежему ремонту ауру родового поместья.


В-четвертых, контрастная цветовая гамма, например - черно-белые полы или стены. Графичный, но не геометрический рисунок обоев.


В-пятых, винтажная или антикварная мебель, не вся, но – must have.Без этого акцента интерьер «не оживет», не задышит воздухом Парижа. Сюда я бы отнесла и фотографии в стиле сепия, картины ….которые, впрочем, могут быть и вполне авангардистскими, главное – точный цветовой и композиционный выбор. Светильники, люстры, лампы – это тоже важный момент и антиквариат здесь будет очень уместен.



В-шестых, камин, возможно – фальш-камин, но обязательно с состаренным, словно бы купленным на блошином рынке или, действительно, настоящим антикварным порталом.



В-седьмых, некоторое количество ковки, которое может присутствовать в квартире в виде кованого ограждения, например, французского балкона…


В-восьмых, ткани в интерьере должны быть богатыми по фактуре, дорогими и …тоже «состаренными». Бархат, тафта, шелк – все, что играет при разном освещении и придает дополнительный, но неяркий блеск интерьеру.




То есть, натуральные материалы и их винтажность, правильные пропорции помещений и грамотный подбор мебели и аксессуаров помогут создать неповторимый парижский шик очень далеко от берегов Сены…



Вообще, я заметила такую зависимость в выборе заказчиком стиля и степени "кудрявости" интерьера: если квартира или дом в его жизни первые, т. е он впервые делает серьезный ремонт с дизайнером, то заказчику обычно хочется всего и много, а если на дорогие вещи и материалы не хватает бюджета, то вполне возможна замена на более дешевый аналог - при условии, что он выглядит так же "богато". 


Если же у заказчика квартира или дом не первые, а бывает и не третьи, то ситуация меняется к лучшему. Человек уже пожил в блестящем - кучерявом - хайтечном - новомодном и понял, что ему подходит, а что - нет. И что от избыточности дизайна может элементарно болеть голова, если ты во всем этом постоянно живешь.
И уже начинает хотеться простоты, но не простой, извините за каламбур, а элегантной, изысканной, человечной. Дорогих, но неброских отделок, роскоши, а не показного богатства.


Голодному человеку хочется отбивной с картошкой, а сытому уже подавай устриц и марципану...

Я думаю, что французский стиль как раз соответствует такому определению и не за горами его взлет на российском ремонтном пространстве... Ждем-с ... и готовимся. 


Я, например, уже давно готова .


1 комментарий:

  1. Это всё моё! стиль French одно и из моих любимых направлений))) Сестра..

    ОтветитьУдалить