среда, 23 ноября 2011 г.

Бассейн в частном доме



Этот объект был самым трудным и самым любимым за все время моей работы. 

Дом площадью около 1 500 кв.м  был спроектирован архитектором Алексеем Пушкаревым в классическом стиле.

Изначальный проект на одном этапе был полностью заменен на другой, который и был в конце концов реализован.

К сожалению, сделать финальные снимки я не смогла, но бассейн, в котором отделка была завершена раньше остальных помещений, сфотографировать удалось.

                                                                             

                                                             



Предыстория....

Для заказчика этот Дом был любимой игрушкой, воплощением его мечты и просто отдушиной. Поэтому я считаю заказчика в этом проекте своим полноправным соавтором. 
К всеобщему удовольствию, пафосность и "богатство" мы единогласно отвергли с самого начала, их с успехом заменили легкость и игра...

Классическая стилистика была обговорена изначально, но в процессе обсуждения стало понятно, что в рамках обычной классики - той, которую сейчас подразумевают под этим ёмким определением, нам удержаться не удастся...

Хотелось, как всегда, попробовать многое.... и пришла идея - может быть, не особо новая, но вполне позволяющая удержать нашу фантазию в каких-то рамках.

Образное название проекта звучало так - Машина времени. 

Каждый из четырех этажей Дома был сделан в классическом стиле разных эпох. 

Цокольный этаж, где располагался бассейн в составе СПА-зоны, мы стилизовали под греко-римский период. 

Кроме СПА-зоны там еще находилась бильярдная и винный погреб. Эти помещения сделали в стилистике раннего средневековья, впрочем, не слишком погружаясь в детали...

В СПА, кроме бассейна, есть хамам, биосауна, массажная комната и солевая пещера.

Первый и второй этажи - собственно классический стиль в современном его прочтении: то есть, без исторических привязок, облегченный и изящный.

Мансарда, площадью примерно 400 кв.м. сделана в стиле ардеко,  но тоже в современном прочтении.

В Доме смонтирован лифт компании Akron lifts, поставка и монтаж компании Акрон Лифтс http://www.akronlifts.com/

Разработанный мной дизайн кабины лифта, которую сделали в Италии по моим эскизам, заслужил одобрение  и похвалы не только заказчика, но и итальянских производителей.

 Итальянцы просили заказчика сделать фото кабины, чтобы включить ее в свой каталог... но заказчик не разрешил фотосессию.

Жаль конечно, но это право заказчика - разрешать или нет фотосессии и публикации.


Собственно бассейн

Помещение бассейна длиной около 14 метров и шириной около 8 м, общей площадью более 105 кв.м, находится в цокольном этаже и не имеет окон.

Одна из длинных стен - с полукруглым эркером и чашу бассейна привязали к ней, сделав круглую зону и две по бокам с разной глубиной.

В чаше бассейна предусмотрено множество форсунок для гидромассажа, кроме того - водопад и противоток. Система перелива скиммерная.


      Разумеется, предусматривалась мощная система вентиляции с осушкой воздуха, а кроме того - еще и акустическая система, колонки которой монтировались по периметру бассейна.

Решено было оградить саму чашу колоннадой, а на стенах и потолке сделать фрески.


Основной материал для стен - шамот, обожженная глина. Поставщик - компания Кромлех http://www.kromlekh.ru/


На полу - керамическая плитка Extrema компании Atlas Concorde, которая отвечает всем требованиям для влажных помещений (душевых зон).

С расположением колонн пришлось помучиться, очень сложно было грамотно рассчитать их высоту и расстояния между ними, а также стрелу арки... высота потолков в бассейне уменьшилась из-за размещения вентиляции и прочего оборудования весьма существенно....



Для того, чтобы имитировать естественное освещение сделали подсветку фрески у стены за колоннами.



Лирическое отступление про фрески...

На каждом, практически, объекте в процессе ремонта  случаются страшные истории... ))) На этом их было несколько - все-таки, Дом был реально большой.

В бассейне слабым звеном оказались фрески.

Одна из них, которая расположена на длинной стене была длиной 17 метров.

 Само по себе это уже проблема - трудно было найти подходящий исходник и по тематике и по размеру. Пришлось даже "зеркалить" изображение и мы постарались сделать это незаметным.

Кошмар же случился тогда, когда привезенную из Италии фреску перенесли на стену. Она оказалась бракованной! Ничего невозможно было понять на ней -  краски смешались в сплошную абстракцию. Почему так произошло и кто виноват мы выяснять не стали. 

Это, вообще, один из моих главных принципов и на стройке и в жизни - не выяснять, кто виноват, а решать - что делать....

Я благодарна поставщику фресок - компании Хагери http://www.hageri.ru/, которая решила этот вопрос, прислав трое художников на объект. в течении нескольких недель они написали фреску заново... так что, она теперь вполне себе hand made...)))

Так же я очень благодарна моему заказчику, который не стал паниковать, обвинять и проявлять негативные эмоции, что было бы вполне понятно в этой ситуации.

Он сохранял хладнокровие и спокойствие, полностью доверившись моему обещанию, что мы все уладим и все будет хорошо... 

Такую выдержку и доверие проявляет далеко не каждый заказчик, хотя это очень важное условие для отличного конечного результата.

Надо сказать, что обещание было выполнено на все 100% - вручную написанная фреска выглядела даже лучше....




Казалось бы, лимит ужасов по фрескам должен быть уже исчерпан.... ан нет! Небольшая фресочка с видом неба, которую мы разместили на потолке в зоне отдыха, преподнесла нам еще один сюрприз...

При монтаже она вела себя хорошо, послушно... но на следующий день мы с ужасом увидели, что поперек нее прошли две трещины - по стыкам гипсокартонных листов.

Поскольку мы все равно собирались подрисовывать на ней верхушки виноградных лоз, как бы переходящих с соседней фрески, было принято решение ... прорисовать эти трещины, сделать их заметнее и ярче! Только необходимо прервать их линейность, слегка меняя направление...

Так и сделали и получилось отлично! 

НО... на следующий день после нанесения защитного состава эта фреска опять показала свой непростой нрав - она вся покрылась бежевыми разводами! Пришлось художникам подрисовывать помимо трещин еще и патину...))) и фреска успокоилась и далее нас только радовала своим "естественно" состарившимся видом....



Водопад, камин т.д...

Конечно, кроме фресок, были еще сюрпризы... например - водопад.  

Кроме всего прочего, в бассейне есть еще и небольшой струйный водопад, как бы стекающий из-под скалы. Фото скалы, которая нависает над стеной я привезла с Кипра. По эскизам из стеклохолста изготовили скалу, привезли ее на объект.

Но, несмотря на утвержденный цвет, скала оказалась почему-то ярко-терракотовой... где изготовители видели такое чудо, они объяснить не смогли. Пришлось перекрашивать ее вручную прямо на месте... намучились, конечно.  

В принципе, конечный результат - сама скала, мне не понравился и больше я ни разу такого на своих объектах не делала. Как-то доморощенно получилось, по-моему...



А вот камин в бассейне мне очень понравился, хоть это вовсе и не фэншуйно - такое близкое соседство воды и огня...

Но в фильме "Иствикские ведьмы " есть такой кадр, где в водной глади бассейна отражается пламя камина... и мы решили попробовать.

Конечно, камин не настоящий, а фальш-камин, рассчитанный на свечи или специальный гель для каминов. Но тем не менее, пламя настоящее, живое, не электрическое.

К сожаленью, фото камина в действии у меня нет, вот только рабочий момент со стройки - камин как он есть...


Думаю, что хозяева с удовольствием любуются на огонь, сидя в зоне джакузи....

Еще один сложный момент, о котором я уже писала, был в расстановке колонн.

Как я ни ломала голову, все равно одна из колонн мешала проходу в хамам - оставалось слишком маленькое расстояние до чаши бассейна.

Пришлось эту колонну... срубить! Мы заказали специальные "порушенные" блоки и колонну из шамота и получилась такая вот конструкция, которая не мешает проходу и тем не менее, завершает колоннаду вполне достойно.

На фото отделка еще не завершена.



Ну, вот и финальные фото бассейна - те, которые я смогла сделать кое-как, в неубранном помещении и на обычную мыльницу....












Мне очень жаль, что я не увидела и не сфотографировала этот Дом во всем его блеске.... Но я до сих пор вспоминаю работу над ним с удовольствием и ностальгией...

12 комментариев:

  1. Анфиса, это высший пилотаж!

    ОтветитьУдалить
  2. Времени прошло много, что сейчас сделала бы не так или по другому? Кай.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы не стала делать водопад - в том виде,что здесь. Это первый и последний раз в моей практике, когда я имитировала природу в интерьере. У меня изначально были сомнения в этом решении и они вполне оправдались...)))

    А в остальном я бы вряд ли что-то поменяла кардинально.Наличие камина в бассейне мне понравилось. Шамот - чудесный материал, фрески, вообще, находка для помещения без естественного освещения, натяжной потолок здесь тоже к месту, кмк...

    Радик, а ты что скажешь? Покритикуй меня, пожалуйста.))) Думаю, здесь есть для этого поводы, особенно по стилистике. Это был мой первый объект в классике...

    И спасибо тебе за коммент! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Натяжные потолки

    Матовый Натяжной потолок в современном жилище, это не только элемент интерьера или показатель престижа, но и продукт, обладающий уникальными свойствами. Натяжной потолок в комнате красив, экологически чист, способен защитить Ваше имущество от протечек, он придаст Вашему дому неповторимость и самобытность.


    Огромный ассортиментный ряд: французские, российские, немецкие звездное небо натяжные потолки, бесшовные и со швом потолки самого разнообразного дизайна, цвета и фактуры, не оставят равнодушным даже весьма требовательного покупателя
    глянцевы натяжные потолки на данный момент являются одними из самых популярных вариантов оформления, и причин для этого множество. К примеру, в отличие от подвесных, натяжной черный потолок гораздо дольше сохраняют привлекательный эстетический вид, для них требуется меньше «потолочной» площади, к тому же стоимость на натяжные потолки франция более демократична. Установка многоуровневых натяжных потолков позволяет в итоге получить идеально ровную поверхность.
    Преимущества: французские натяжные потолки - возможность качественно использовать пространство между ним и основной поверхностью, спрятав туда всевозможные устройства коммуникации. В нашей компании работают профессионалы своего дела, мы можем установить звездное небо натяжные потолки быстро, даже когда ремонт полностью завершен, не повредив при этом стены и пол.
    Великолепный инструмент декора – натяжные потолки ванная может до неузнаваемости изменить геометрию пространства комнаты.

    Стоимость наших работ не завышена, поэтому осуществить покупку и установку потолоков натяжных в детской в нашей компании могут позволить себе многие, а отменное качество наших работ и предлагаемой продукции привлекает все новых и новых клиентов.
    Монтаж натяжных потолков займет буквально считанные часы и осуществляется нами аккуратно, без пыли и грязи. Многообразие предложений в нашей компании позволяет среди огромного диапазона расцветок и фактур подобрать идеально соответствующий вашим требованиям материал.
    Опытный персонал компании профессионально и качественно выполнит заказ по установке французских натяжных потолков, приехав точно в условленное время, проведет работы быстро и опрятно. Наши специалисты ответят на возникшие вопросы, окажут грамотную консультацию по подбору необходимой конструкции или производителя.
    ----------------------------------------

    ОтветитьУдалить
  6. Не хочется комментировать откровенную саморекламу... Но все-таки скажу несколько слов.

    Про престиж и неповторимость с самобытностью - это даже не смешно... И про экологическую чистоту - тоже...

    Но ведь можно рекламировать свои услуги как-то более грамотно, не вызывая усмешку у профессионалов?

    У натяжных потолков, безусловно, есть некоторые преимущества. И я использую их только в бассейнах или санузлах. По-моему, им там самое место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anfisa28 октября 2012 г., 15:28
      ...У натяжных потолков, безусловно, есть некоторые преимущества. И я использую их только в бассейнах или санузлах. По-моему, им там самое место.

      Не задумывались, что в санузлах и бассейнах как раз за подвесными или натяжными потолками наиболее вероятно появление плесени(влажность однако и тепло), т.к. вентиляции за ними нет и она вообще затруднена (едва ли будет включена принудительная вентиляция в процессе будем говорить санпроцедур. Для себя решил оформлени потолка выбирать из бамбука(или обои или целые стволы) или вот ещё вариант - подобрать 3D-панель типа из МДФ.
      Об остальном кратко - распальцовка сплошная - уюта нет, всё фальшиво как и камин. Денег немеряно выкинуто, но не помогло - а может таким так и надо.

      Удалить
    2. Каждый решает свои проблемы тем способом, который ему нравится и на который у него хватает средств...

      Что касается последнего предложения - есть такой персонаж у Крылова, Лиса... Вспомнилась ее реплика про "зелен виноград..."

      Удалить
  7. Анфиса привет! Проект конечно прекрасен, нет слов!!! Но не опасно ли без поручней входить, в бассейн!! Может быть стоило что то придумать, в этом плане!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Спасибо за добрые слова))) Вы, конечно, правы, без поручня вход в бассейн небезопасен. Его смонтировали потом, но я уже фото сделать не смогла....

    ОтветитьУдалить