вторник, 15 марта 2011 г.

Трехкомнатная квартира 110 кв.м, ул. Покрышкина

Этот проект пришел ко мне от знакомой мебельщицы. Она порекомендовала меня хозяйке этой квартиры.

Заказчики - семейная пара,  хотели посмотреть какой-нибудь мой объект, желательно в стадии близкой к окончанию ремонта. 

У меня на финишной прямой был дом в поселке Новые Вешки. Хозяева дома любезно разрешили мне показать их дом... Они сами присутствовали при нашей встрече и их рекомендация вкупе с интерьером решили дело.



                                             Часть 1-я. Планировка.

Итак, владельцы квартиры -  супружеская пара средних лет, молодожены, для которых эта квартира станет их первым общим домом.

Квартира - новостройка на Юго-Западе, 110 кв м, свободной планировки с двумя лождиями и балконом.
Техзадание было четким и внятным. Классический стиль, кабинет, спальня, кухня, гостиная, два санузла....и ротонда. 

Как выяснилось, ротонда - это мечта хозяина. Он сам сделал несколько вариантов планировки, но ни один из них его не устраивал. Именно поэтому они обратились к дизайнеру, то бишь, ко мне...

Надо сказать, что такие заказчики - те, которые сами что-то рисуют и придумывают, совершенно особенные. С ними и трудно и легко. 

Трудно, потому что все лежащие на поверхности варианты они давно уже знают сами и удивить их, как им кажется, будет непросто.

 А легко - потому что когда ты все-таки удивишь их нестандартным ходом мысли и они поверят в твой профессионализм, то наградой станет их доверие и поддержка.

Итак, мы приступили к работе. После обмеров квартиры мы выставили стены в программе и не  поверили своим глазам - ничего не сходилось. Пришлось перемерять еще, гораздо более тщательно и внимательно. И тут мы с ужасом поняли, что таких кривых стен и непрямых углов в своей практике еще не встречали.

В общем, обмерный план, как он есть, печатать было невозможно - косые, развернутые относительно друг друга стены... похоже на детский рисунок.

Я приведу здесь приглаженный план, вот он:

Казалось бы, никаких особых сложностей быть не должно... тем не менее, окончательный вариант планировки, в которой были учтены все пожелания хозяев, сложился не сразу.

Не  вдаваясь в подробности творческих мучений, расскажу про один эпизод, который, как это обычно и бывает, натолкнул меня на правильный путь.

Мы подписали договор о проектировании накануне новогодних праздников и я уехала на две недели из Москвы на каникулы. Нельзя сказать, что я постоянно думала о проекте, вовсе нет.
Но тем не менее,тем не менее...

Новый год мы встречали в новом загородном доме моей подруги.

И вот когда я заглянула в гостевой санузел и увидела, что в душевом отсеке радиусной формы вход в душ со стороны прямой стенки, а не как обычно - с круглой, у меня сразу сложилась наша планировка. 

Я нашла листочек и быстро набросала там вариант, который с небольшими поправками впоследствии  был принят заказчиками на ура.

Вот он:


Самый сложный узел - прихожая, гардеробная и санузел при входе решился только при полукруглой стене.


Гардеробная странной формы и маленькая душевая - по типу душа в доме моей подруги, образовали входную группу в гостиную, в которую удачно вписалась ротонда.


Ротонда оказалась совершенно необходима еще и потому, что длинная стена коридора за 6,5 метров убегала больше, чем на 15 см. 
Никакая раскладка никакой плитки не спасли бы нас без такой эффектной перебивки.


                                        Лирическое отступление

Прежде чем показать финальные фото, я бы хотела сделать лирическое отступление...

 В начале своего дизайнерства, я ,как наверное и все неофиты, с жаром отстаивала свое виденье интерьера и частенько навязывала заказчикам решения, которые им вначале не нравились. К счастью, практически всегда потом я слышала слова благодарности за свою твердость и непреклонность... 

Но с течением времени я поняла, что такой подход, хоть и имеет место быть, но таит в себе опасность того, что заказчику все-таки может и не понравиться финальный результат. 

И если я при этом только расстроюсь, огорчусь и прочее, то жить в этом придется заказчику, заплатившему,кстати, немалые деньги за то, что ему не по душе.

Тогда я попробовала применить такой психологический прием, как портретирование интерьера. Этот термин я придумала сама и он до сих пор служит мне верой и правдой.

Суть его состоит в том, что интерьер должен быть как можно более точным портретом заказчика. Он может  быть, приукрашенным, стилизованным, ироничным... любым, но при условии, что в нем отражается личность заказчика, а не дизайнера. 

Вот и хозяйка этой квартиры во многом определила цветовое и стилистическое решение этого проекта. 

Яркая, эффектная, умная и решительная, очень энергичная и жизнерадостная, она привнесла в свою квартиру вихрь красок и украшений. 

Так что проект этот смело можно назвать Соавторским, ибо часть решений полностью принадлежит заказчице, а часть -  мне,впрочем, при полном согласии всех сторон... :)




                                                Часть 2-я. Прихожая.

Поскольку бюджет был довольно ограниченным, а хотелось, как обычно, всего и самого красивого, пришлось пойти на некоторые хитрости и компромиссы. 


Радиусные двери - штука недешевая. Поэтому нашим решением было вставить прямые полотна в радиусную стену.


Круглая стена с прямыми полотнами дверей - сложное решение, как при проектировании, так и при монтаже перегородок.



 Обычно, рабочие сомневаются в своих возможностях, но не было еще ни одного случая, когда бы все не закончилось нашей обшей победой...


Двери Toscana -  патинированный ламинат, я нашла на Мосбилде 2010 и была приятно удивлена их ценой. 


Заказчица планировала потратить на двери сумму примерно на 80% больше, так что изрядную часть стоимость дизайн-проекта я отбила ей только на покупке дверей.


Плитка на полу - бюджетная, поставщик Тоскана-дизайн. Но я люблю эту плиточку под травертин со вставками из натурального травертина за то, что она смотрится вполне достойно.




Цвет стен в прихожей и гостиной - бруснично-розовый. В прихожей это декоративное покрытие, поставщик Италдекор.


       Вид из прихожей на ротонду. 


В центре ротонды вставка из травертина Petra Antiqa с вызолоченым узором и мозаика, поставщик -Рим.
Лепнина - гипс. Купол ротонды - полиуретан. Мебель и светильники в прихожей - выбор заказчиков.


                Вид на прихожую от приватной зоны.


 Ширина коридора 1 200 мм, он вовсе не выглядит узким и длинным. Да и ощущения коридора нет из-за ротонды, которая удачно совместила в себе множество достоинств:


1. Она разбивает коридор на две части, делая незаметным отклонение стены и позволяя замаскировать  его.
2. Служит отличным обрамлением центрального входа в гостиную.
3. Является украшением гостиной и прекрасной видовой точкой из столовой.


                                                 Часть 3-я. Кухня.


Кухня - наша всеобщая любимица. В ней, как ни в каком другом помещении, наиболее точно отразился характер заказчицы. Она такая же яркая, веселая, приветливая и жизнерадостная...




Мебель фабрики Florida, пол - плитка Атлас Конкорд, мозаика Bisazza.




















В нише - фреска от Аффреско, отделка стен - декоративное покрытие от Голдшелл Трейдинг.




Витраж на потолке выполнен по нашим эскизам.


Светлая часть стекла обращена к рабочей поверхности мебели, а яркие участки - обрамляют зону стола.



  





Люстру над столиком для завтраков заказчица выбрала и купила сама. Когда мы ее увидели - поняли, что лучшего выбора мы бы не сделали и сами...


 


Из кухни просматривается зона столовой, их объединяет в том числе и текстиль, который необычайно точно подошел к мозаике на полу и в очаге портала...






                                            Часть 4-я. Гостиная-столовая.


В эркере гостиной решено было сделать столовую зону, которую решили приподнять на подиум высотой в 30 см - две ступени, для того, чтобы сидящим за столом удобно было любоваться видом из окна.


Круглый обеденный стол - раздвижной, места на подиуме вполне достаточно.


Две гипсовые колонны и баллюстрада обрамляют подиум и выделяют зону столовой.


Вот так этот эркер выглядел до ремонта:





А вот так он теперь смотрится из кухни:




В эркере была еще проблема с балкой, обрамляющей окно. Выглядела она ужасно:                                      
              

                                                                                                     
                    
После отделки пришлось корректировать ее текстилем. Теперь трудно даже представить, что скрывается за этим ламбрекеном...


 Еще одна сложность была в том, что комната не была симметрична относительно угла эркера. Было очень трудно разместить светильники на одной оси... но мы справились. 


Отклонения, конечно, есть, но они не слишком заметны...




На полу здесь моя любимая паркетная доска Сайма Карелия, торцевая береза. Она разноразмерная и есть довольно большое количество узоров, которые подходят как для современных стилей, так и для классики.




Вообще-то, такая диагональная укладка здесь вовсе не случайно. Просто стены настолько непараллельны друг другу, что другой, более подходящий для классики вид укладки выдал бы с головой то, что мы решили не тратить на выравнивание ни денег ни жилой площади...


А вот как выглядят из зоны столовой радиусные стены гардеробной и душевой. И - ротонда, конечно...



Лепнину, паркет, светильники, шторы и краску выбирали мы,  а  обои и мебель - выбор заказчиков.


Лирическое отступление

Если работаешь для другого человека, а в социальном обществе это практически все виды работ, то безумно важна такая составляющая, как обратная связь.

Бывает так, что заказчик - человек сдержанный, не любящий выражать свои эмоции, по-крайней мере, открыто.

В таких случаях мне всегда бывает очень трудно. Приходится вычислять по косвенным признакам - насколько понравилось то или иное решение и в какую сторону корректировать свою работу.

А бывает и так, что заказчик - человек открытый и эмоциональный. Он легко и сразу говорит как приятности, так и негативные вещи.

Честно говоря, мне самой - очень открытой и эмоциональной, в таком тандеме работать намного проще.

Вот и с хозяйкой этой квартиры у нас сложился замечательный эмоциональный контакт.
Ей было совсем нетрудно позвонить мне и поделиться впечатлениями от любой новости в ремонте. И я всегда знала, что ей нравится, а что нет.

И ее радостное - замечательно, мне нравится, спасибо! - вызывало во мне прилив энтузиазма и желания работать.

Конечно, были и моменты неприятия того или иного решения. Но на общей волне дружелюбия и позитива все как-то решалось само собой.

И атмосфера нашей совместной работы так и осталась в квартире. 

Впрочем, разговор про атмосферу на стройке - это отдельная тема. Для другого лирического отступления...


Часть 5-я. Спальня.

Из всей этой яркой квартиры самым сдержанным по цвету помещением у нас получилась спальня.


Теплые золотистые и коричневые оттенки здесь уравновешены холодными серебристо-голубыми.


Обивка мебели фабрики Corte Zari удачно сочетается с текстилем штор и покрывала.



Нашлось место и для маленького туалетного столика.



Сложный цвет мебели удачно сочетается с цветом обоев. 



Рисунок на изголовье у нас "исторический". С ним произошла такая история: был заказан совсем другой рисунок, причем, темно-синего цвета. 

Тем временем, мы потихоньку выбирали шторы. И как-то незаметно и неожиданно для себя выбрали вот эти ткани - горький шоколад и весенний лед. Хотя изначально никакого шоколада в наших планах не было...

Наконец, прибыла мебель. И рисунок на изголовье - темно коричневый... на наш запрос итальянцы ответили, что им показалось, что этот рисунок будет лучше. И что они готовы изголовье поменять - если мы не согласны с их выбором.

Но мы были согласны. Единое информационное поле сделало свое дело... итальянцы, видимо, были с нами на одной волне.

                              
          

Мы не стали ставить дверь в гардеробную комнату. Обрамили проем портьерами, из которых внешняя - фиксирована. Таким образом, проем всегда смотрится аккуратно .            

                                                                     
                                                                           
     
 Большое внимание мы уделили деталями. Нам очень нравится, как вписаны бра в рисунок обоев...



В этой спальне абсолютно замечательная дверь на лоджию. Она двухстворчатачя и расположена по центру окна и комнаты.



Мы постарались сделать лоджию продолжением спальни. Но перед нами стояла нелегкая задача. 

Как мы ее решили я расскажу в следующий раз...

11 комментариев:

  1. Света!Признаюсь тебе. Ротонда - это моя тайная любовь. Она часто выручается меня в тупиковых ситуациях и помогает организовывать пространство.
    С нетерпение жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Сложно сформировать мнение.

    Некоторые решения, на мой взгляд, не совсем эргономичны. Нужна определенная субтильность для протискивания к посадочному месту в большом сан/узле. Прямоугольнички за креслами в гостиной?
    И на радиусные стены со стороны гостиной надо бы в 3D глянуть.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, это не рабочий план, а планировочное решение.

    И в 3D смотреть необязательно, проект этот уже реализован.

    Постараюсь оперативно выложить все фото...

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравилось всё. Люстра над столиком для завтраков впечатлила. Ещё бы..
    А нет крупным планом люстры?
    Премного благодарен....

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь, спасибо! Фото люстры есть... тебе прислать?

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравилось. Замечательная работа.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо...Это еще не все помещения... постараюсь выложить на неделе остальные.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, это не квартира в парижском стиле... :)
    Как-то кудряво и диссонанс. Ротонда круглая, а на полу под куполом квадратная вставка. Такой плотный и энергичный цвет стен, а изобилие декораторских штучек вызывает чувство перегруженности и духоты. Вот на кухне великолепная ниша и лампа. Действительно, какое-то изумительное сочетание, ощущение южного сада, терассы. И вдруг аляповатая кухонная мебель. Самодостаточная, кстати, для такого небольшого пространства. И витражи. Выглядят совершенно современно, абсолютно лишне. Кухня перегружена деталями, детали вступают в противоречие. Каждая часть вызывает противоположные ассоциации, нет гармонии. Заказчикам тоже хотелось "всего и кудрявее"? Как-то пошловато, мещански. И цвет вызывает такие ассоциации и вдруг лепнина (да и классический можно сказать гипс и вдруг - пластмасска- бездушная подделка). И обилие несовпадающих деталей. И отсутствие смысла в компоновке.
    Простите за возможную грубость, высказываю свои впечатления. Возможно, что я просто не могу принять такую "классику".

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за подробный комментарий...

    Конечно, читать хвалебные отзывы намного приятнее, чем критические:)

    Но, знаете, я давно уже не переживаю по поводу критики. И то, что кому-то не нравится интерьер, сделанный для другого - это, по-моему, просто замечательно.

    Значит, костюмчик подогнан точно по мерке и на другого не сядет ни при каких обстоятельствах.

    Ну а про эту работу...
    Конечно, это не квартира в парижском стиле... :)
    Это - квартира на ул. Покрышкина.

    Заказчикам абсолютно чужда парижская стилистика.

    Им хотелось классики.

    Надо признать, что приходилось даже сдерживать заказчиков в их стремлении выбрать всего и побольше.

    Наши вкусы совпадали далеко не всегда.

    Но сам главный итог для меня - заказчики любят свой дом. Им там комфортно и уютно. Они приглашают нас в гости - просто так, поболтать, попить чаю...

    Не уверена, что они были бы счастливее в более выверенном и сдержанном интерьере. Даже, если бы все критики мира признали его безупречным... :)

    ОтветитьУдалить
  10. А я не согласна с Ириной. Гармония есть. И она как раз в том, что дизайнер услышал заказчика. Комментируя кухню Светлана провела параллели между обликом помещения и характером хозяйки (жизнерадостная, веселая, прветливая). Зачастую дизайнеры стремятся делать чересчур выверенный и идеальный интерьер, но к сожалению, безжизненный. Сдесь есть жизнь. Цветовая схема не разрознена, а очень даже оптимистична.Тепло и хочется чаю...

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Оксана... Жизнь в этой квартире и вправду, есть.)))

    ОтветитьУдалить